АЗБУКА ПРАВА

24 октября в Белозерском Муниципальном округе Курганской области в целях правового просвещения населения и предотвращения незаконных (мошеннических) действий представителями нотариального сообщества было проведено мероприятие «Азбука права».
Встреча с гражданами и представителями организаций и ведомств прошла в двух населенных пунктах округа — в селе Белозерское и в д. Ягодная.
Темы обсуждаемых сообщений организаторы выбрали наиболее актуальные на сегодняшний день:
- Мошеннические схемы с участием подростков. Доверенности, выдаваемые третьим лицам на открытие счетов и распоряжение ими в кредитных организациях. Номинальный директор. Продажа личных персональных данных и банковских карт. Виды ответственности за совершенные деяния и последствия;
- Отчуждение жилых помещений, приобретенных либо построенных (реконструированных) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
- Оформление прав на ранее учтенные объекты недвижимости;
- Льготы для участников СВО и членов их семей при совершении нотариальных действий. Документы - основания для применения указанных льгот;
- Порядок оформления земельных участков, предоставленных гражданину до введения Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.
На мероприятии присутствовали представители Управления Росреестра, Комитета земельных и имущественных отношений, ГКУ «УСЗН №9» Отдел (Белозерский р-он), волонтеры, представители и ученики старших классов Белозерской СОШ, МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова», специалисты территориальных отделов, граждане, проживающие в с. Белозерское, с. Чимеево и д. Ягодная Белозерского муниципального округа Курганской области.
Нотариусы доложили по всем вопросам повестки мероприятия, ответили на вопросы граждан и оставили раздаточный материал для его распространения и ознакомления.